NEWS

2017/6/24 更新

全日本選手権 個人タイムトライアル・ロードレース

男子U23は新城 雄大(EQADS)、男子ジュニアは松田 祥位(岐阜第一高校)が優勝

男子U23はEQADSに移籍し海外レース経験も増えた新城 雄大が優勝、男子ジュニアは松田 祥位(岐阜第一高校)が優勝を飾った。今後の日本を担う若き才能に期待したい。

男子U23表彰台

男子ジュニア表彰台

女子ジュニアは下山美 寿々(大阪教育大学附属高校天王寺校舎)が2連覇、男子U17+U15は津田 悠義(EQADS)が優勝

女子ジュニアは昨年高校2年生で優勝した下山美 寿々(大阪教育大学附属高校天王寺校舎)が2連覇、男子U17+U15は津田 悠義(EQADS)が勝利を飾った。

女子ジュニア表彰台

男子U17+U15表彰台

パラサイクリング 男子C1-5は藤田 征樹(日立建機株式会社)が安定の強さを見せ、女子C1-5では野口 佳子(株式会社ウェルパーク)が初優勝

パラサイクリング 男子C1-5は藤田 征樹(日立建機株式会社)が優勝、女子C1-5では野口 佳子(株式会社ウェルパーク)が初優勝を飾った。

パラサイクリング男子表彰台

パラサイクリング女子表彰台

パラサイクリング 男子ハンドバイクH1-5は奥村直彦(風輪堂)が優勝、パラサイクリング トライサイクルT1-2は小川睦彦(杉並区役所)が優勝

パラサイクリング 男子ハンドバイクH1-5は奥村直彦(風輪堂)が優勝、パラサイクリング トライサイクルT1-2(3輪)は小川睦彦(杉並区役所)が優勝。今大会で彼らパラサイクリストの走りは多くの観客に勇気と感動を与えた。

パラサイクリング 男子ハンドバイクH1-5表彰式

パラサイクリング トライサイクルT1-2表彰式

全日本選手権個人タイムトライアル・ロードレース大会 結果

男子エリート(39.0km)
1位 西薗 良太(ブリヂストンアンカー サイクリングチーム) 49’39”76
2位 佐野 淳哉(マトリックスパワータグ) +15”28
3位 小野寺 玲(宇都宮ブリッツェン) +16”65
4位 岡篤 志(宇都宮ブリッツェン) +21”85
5位 小林 海(NIPPOヴィーニファンティーニ) +1’02”25
6位 渡邊 翔太郎(愛三工業レーシング) +1’19”93
7位 入部 正太朗(シマノレーシング) +1’26”69
8位 鈴木 譲(宇都宮ブリッツェン) +1’27”54
9位 石橋 学(ブリヂストンアンカー サイクリングチーム) +1’32”85
10位 加藤 達也(PARABOLA イワイ シーガル) +1’55”63

女子エリート(26.0km)
1位 與那嶺 恵理(FDJ Nouvelle Aquittaine Futuroscope) 36’05”62
2位 梶原 悠未(筑波大学) +1’39”91
3位 唐見 実世子(弱虫ペダルサイクリングチーム) +1’52”68
4位 上野 みなみ(CIELBLEU鹿屋) +2’10”25
5位 古山 稀絵(日本体育大学) +2’37”42
6位 工藤 めぐみ(AC八戸学院) +4’30”92
7位 米田 和美(チェリージャパン) +4’55”66
8位 山口 真未(チェリージャパン) +5’22”02
9位 伊藤 杏菜(Live GARDEN Bici Stelle) +5’35”88
10位 川上 唯(徳島サイクルレーシング) +6’40”46

男子U23(13.0km)
1位 新城 雄大(EQADS) 16’42”46
2位 石原 悠希(順天堂大学) +0”40
3位 石上 優大(AVC AIXOIS) +03”91
4位 小山 貴大(シマノレーシング) +09”21
5位 渡邉 慶太(明治大学) +13”07
6位 新城 銀二(那須ブラーゼン) +15”50

男子ジュニア(13.0km)
1位 松田 祥位(岐阜第一高校) 16’39”24
2位 佐藤 健(九州学院高校) +22”88
3位 山本 哲央(韮崎高校) +43”56
4位 福田 圭晃(横浜高校) +56”05
5位 蠣崎 優仁(伊豆総合高校) +1’04”35
6位 小野寺 慶(ブラウブリッツェン) +1’07”57

女子ジュニア+U17(13.0km)
1位 下山美 寿々(大阪教育大学附属高校天王寺校舎) 18’57”71
2位 石上 夢乃(横浜創学館高校) +36”13
3位 菅原 ななこ(東北高校) +1’34”80

男子U17+U15(13.0km)
1位 津田 悠義(EQADS) 18’06”41
2位 四宮 寛人(北桑田高校) +22”43
3位 檜村 奏太(スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ) +25”56
4位 髙橋 舜(東北高校) +35”27
5位 川崎 三織(栄北高校) +39”69
6位 氏原 真之介(浦和北) +51”00

女子U17(13.0km)
1位 菅原 ななこ(東北高校) 20’32”51

パラサイクリング 男子C1-5 17’49”90
1位 藤田 征樹(日立建機株式会社)

パラサイクリング 女子C1-5 
1位 野口 佳子(株式会社ウェルパーク) 20’19”03

パラサイクリング 男子ハンドバイクH1-5 
1位 奥村 直彦(風輪堂) 20’39”98

パラサイクリング トライサイクルT1-2 
1位 小川 睦彦(杉並区役所) 24’56”80

page top